Как привлечь к ответственности за вред, причиненный здоровью, если он проявился спустя 6 лет?

В 2010 году служил в армии , у нас были младшие сержанты сослуживцы , только предыдущего призыва, они наказывали стойкой на голове. Спустя по 2016 год начала болеть шея , обратился в санаторий и сделали снимок , он показал шейный остеохондроз , смещение дисков , врач сказал что это было результатом стойки на голове. Я знаю где этот человек живет и знаю чем занимается, что мне делать в такой ситуации ?

, Евгений, г. Сургут
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Вы можете обратиться в суд с требованием возмещения вам материального и морального вреда, однако исход дела будет зависеть от ваших доказательств

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений. Если то лицо, которое Вас заставляло стоять на голове, до сих пор служит в ВС, то обращаться Вам стоит в следственный отдел военного Следственного управления Следственного комитета России. Сотрудники проведут доследственную проверку и установят, есть ли причинно-следственная связб Вашего заболевания с действиями указанных Вами лиц. Проведут судебную медицинскую экспертизу и по ее результатам определят квалификацию.

Евгений
Клиент, г. Сургут

Он не служит

Евгений

Тогда Вам следует обратиться в органы внутренних дел.