Как действовать, если на Авито оплатил товар, но не получил его?

Обманули на авито как поступить в данной ситуации.

Деньги отправил для предоплаты а товар не получил

продовец до сих пор продает другие вещи

, Андрей, с. Ербогачен
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день.

В Вашей ситуации необходимо:

1) Обратиться с письмом в администрацию сайта с описанием ситуации;

2) Обратиться в правоохранительные органы с аналогичным письмом, поскольку, вероятнее всего, имеет место мошенничество.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Андрей.

Вам ничего не остается как подать заявление в полицию на мошеннические действия продавца.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Иван Раевский
Юрист, г. Москва

Добрый день. Андрей, подскажите, есть ли у Вас какая либо информация о продавце? Возможно, перед внесением предоплаты он предоставил вам скан своего паспорта?

Александр Зыков
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Вы столкнулись с мошенничеством. В данном случае, Вам стоит: 1. Сначала обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве 2. Обратиться к администрации сайта с жалобой на продавца.

Почему именно такой алгоритм? В случае первоначального обращения к администрации сайта, объявление будет удалено, а расследовать преступление будет сложнее.