Как обезопасить себя при покупке квартиры в рассрочку у физ лица?

Здравствуйте! Пишу договор купли-продажи недвижимости с рассрочкой платежа. Как правильно написать, чтобы продавец не мог никак отказаться от своих обязанностей передачи квартиры?

Поясню: например, квартира стоит 2000 000р. Какую-то часть я заплатил, как первоначальный взнос, остальное ежемесячно, допустим, по 40 000р. Осталось заплатить 80 000. И вдруг продавец говорит я передумал продавать. Я, естественно, обращаюсь в суд, выигрываю. Продавец согласился вернуть мои деньги обратно, но, допустим, в течение 20 лет.

Вот как обезопаситься от подобных ситуации?

, Ренат, г. Набережные Челны
Александр Гычев
Юрист, Компания "ООО "ЮР-НСК"", г. Новосибирск

Ст. 310 ГК РФОдносторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Продавец не может, в одностороннем порядке отказаться от исполнения сделки, в частности от договора купли-продажи. Купив квартиру в рассрочку она будет обременена ипотекой в силу закона. В таком случае, Вам просто нужно соблюдать все условия договора со своей стороны, включая оплаты в срок, установленный договором.

И при отказе передавать Вам квартиру, вы должны не истребовать от него денежные средства, а понуждать передать квартиру, и снять с нее обременения.

Как составить такой договор, объяснить фактически невозможно. Его можно просто составить и Вам передать)

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Для этого нужно заключить предварительный договор купли-продажи. По которому Вы и будете передавать денежные средства. Если после передачи продавец откажется от продажи, то Вы обращаетесь в суд с требованием о передаче квартиры.