Как снять с себя полномочия председателя ЖСК и переоформить документы?

Доброе утро. У меня вопрос. в 2014 году я работала председателем жск. в 2015 году были переофрмлены документы по российскому законодательству. все документы оформлены на меня. в октябре 2016года кооператив заключил договор о передаче управляющей компании. я осталась председателем только на бумаге. правление жск решили пролангировать договор дальше. как мне снять с себя все полномочия. и переоформить документы. чтобы моя фамилия отсутствовала в уставе в натариальных документах в налоговых класификаторах

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день! Для того, чтобы исключить упоминание о Вас из ЕГРЮЛ и иных документов, необходимо сменить председателя. Правление должно избрать нового и снять с Вас полномочия, а затем внести изменения в ЕГРЮЛ.Сделать это сможет новый председатель.

Если правление против смены, то это, конечно сделать сложнее. В этом случае Вы можете только себя подстраховать, уведомив правление о расторжении договора и о прекращении полномочий по Вашей инициативе.

Пока в ЕГРЮЛ не будут внесены сведения о новом председателе — Вы будете в документах фигурировать, и придется каждый раз доказывать, что полномочия Ваши прекращены.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае, на основании следующих статей:

ЖК РФ, Статья 119. Председатель правления жилищного кооператива

1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.

ТК РФ, Статья 17. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате избрания на должность

Трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции.

В данном случае, если имеет место трудовой договор, Вам необходимо, соответственно подать заявление в правление жск на увольнение по собственному желанию, и уволиться в общем порядке, предусмотренным трудовым законодательством.