Как быть, если у заказчика есть положение о закупках по 223 ФЗ, но закупка была размещена по 44 ФЗ?

у заказчика есть положение о закупках по 223 фз но закупка была размещена по 44 фз. Прокуратура на основании этого написала представление. Как отписываться в этой ситуации??

, Ирина, г. Краснодар
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Ирина, что бы вам отписаться от представления вам нужно доказать свою правовою позицию, что с вашей стороны все законно и не противоречит 223 ФЗ т.к. размещение заявки было в соответствии 44 ФЗ,

Как известно, некоторые виды заказчиков, подпадающие под сферу действия Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», вправе в случаях, предусмотренных законом, применять в своей закупочной деятельности нормы Федерального закона № 223-ФЗ от 18.07.2011 г. «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». В частности, речь идет о бюджетных учреждениях, которые согласно положениям ч. 2 ст. 15 ФЗ № 44 вправе осуществлять закупки товаров, работ, услуг, руководствуясь ФЗ № 223.

При этом указанное право возникает в 2015 г. при наличии у заказчика правового акта (Положения о закупке), утвержденного на основании ч. 3 ст. 2 ФЗ № 223 и размещенного в единой информационной системе (далее — ЕИС), а до ввода ее в эксплуатацию — на Официальном сайте для размещения информации о размещении закупок www.zakupki.gov.ru  до 31 декабря 2014 г. Соответственно, в 2014 г. заказчики вправе были руководствоваться нормами ФЗ № 223 при условии утверждения и размещения Положения о закупке на Официальном сайте www.zakupki.gov.ru до 1 апреля 2014 г. (ч. 25 ст. 112 ФЗ № 44).

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Положение было размещено до 1 апреля 2014 г. (ч. 25 ст. 112 ФЗ № 44) в том то и дело