Лишат ли мужа водительских прав, если он был задержан с перегаром?

Муж попался с перегаром составлен протокол и скоро суд лишат ли его прав и сколько штраф, если первый раз и нет штрафов может ли судья простить и предоставить штраф в двойном размере, и оставить права?

, Александра, г. Южно-Сахалинск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ему грозит штраф 30000 руб. и лишение прав на срок до двух лет. «Простить» Суд его не сможет.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.