Каков размер морального ущерба, если в блюде обнаружена кость?

Здравствуйте! В блюде, где нет рыбы, попалась огромная рыбья кость. Сколько примерно можно попросить за моральный ущерб в этом заведении?

, Диана, г. Сыктывкар
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана. Копейки. Вы же не Америке, где могли бы и миллион долларов присудить. По нашему законодательству Статья 151. Компенсация морального вреда:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вряд ли суд признает, что Вам причинены моральные или физические страдания лицезрением кости на тарелке.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Можете запросить сколько пожелаете, например 100 т.р. Однако суды у нас гуманные  и судья снизит сумму морального вреда до минимума

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Диана, здравствуйте!

Право потребителя на компенсацию морального вреда закреплено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Его возникновение взаимосвязано с нарушением потребительских прав со стороны производителя, продавца, исполнителя, иной уполномоченной организации при наличии обстоятельств, указывающих на вину последних.

Потребитель вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий. Несмотря на то, что потребитель самостоятельно определяет размер требований в части компенсации морального вреда, в конечном итоге решение принимается судом после исследования всех обстоятельств дела с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следует учитывать, что размер компенсации не связан с размером причиненного имущественного вреда, поэтому эти две различные категории не стоит связывать друг с другом. Моральный вред компенсируется индивидуально независимо от возмещения материального ущерба и убытков, понесенных потребителем вследствие действий причинителя вреда.

Следует отметить разъяснения, представленные в Определении Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. №  5-КГ14-124, так потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен, отказ в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в описанных обстоятельствах не допускается.

Диана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!