Куда обратиться и как возместить ущерб?

Здравствуйте. Проконсультируйте меня пожалуйста. В июне этого года мой знакомый, пригласил на встречу с одним по его словам преуспевающим бизнесменом. Этим человеком на встрече мне была проведена презентация компании сетевого маркетингаVita-Revit. До этого я слышал лишь отдаленно о подобного рода компаниях и не сталкивался напрямую. Все было очень красиво подано и к сожалению в силу своей доверчивости, к своему знакомому в том числе, я согласился с их предложением, а именно оплатить 18200 рублей за банку с препаратом и получить возможность работать в компании, приглашать людей и за это получать большое вознаграждение. Собственно, это и было главной мотивацией. Перевод денег я сделал по указаниям почему-то на счет физического лица. А банку с препаратом должны были выслать почтой из Санкт-Петербурга. На сайте компании у меня появился личный кабинет. Какое-то время я ждал посылку, проходила уже 3 неделя и я стал беспокоиться. К слову, я так и не получил ее. Я разговаривал с тем "бизнесменом", который проводил мне презентацию, что меня не устраивает положение вещей и я хочу отказаться и вернуть свои деньги. На что мне был дан ответ, что в свое время все будет. После меня отправляли на разговор по телефону к какой-то женщине, которая занимается приемом посылок от компании. Она сказала, что якобы произошла какая-то ошибка, какая-то путаница. После я разговаривал с человеком, которому на банковские реквизиты я делал перевод. И он меня уверял, что свяжется с этой женщиной и все разъяснит. Я требовал с него возврат денег. Но он отказывается. Я предупредил его судом и УК. На что он ответил, что ничего я не добьюсь. На календаре уже 4 месяц эпопеи. Посему я в некотором отчаянии. Прошу помощи от квалифицированного специалиста.

, Сергей, г. Саратов
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я полагаю, что Вам необходимо обратиться в суд с иском к физическому лицу, которому Вы перечислили деньги, о взыскании неосновательного обогащения.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.