Как устроиться в МВД РФ бывшему сотруднику милиции в Украине, если посольство Украины не дает ответа?

Здравствуйте!В 2015 г,я и моя семья получили гражданство РФ.В Украине мой муж работал в милиции,очень бы хотелось продолжить службу в МВД РФ.Мы узнавали,нам ответили,что готовы взять на работу,но так как у нас на руках нет ответа с посольства Украины(потому,что Украина ответа не дает о выходе из граэданства)они ни чем не могут нам помочь.Пожалуйста помогите решить этот вопрос.

, Ирина, рп. Шушенское
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, есть прямой запрет в законе и преодолеть его можно только в судебном порядке, что потребует много времени, сил, денег и при этом без гарантии реального положительного исхода.

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
ст. 14, Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Я нашла одно свежее положительное решение, однако, там у гражданина украинское гражданство было в несовершеннолетнем возрасте, когда было другое регулирование гражданства в Украине и т.д. и факт наличия второго гражданства выявился после того, как гражданин уже поступил на службу в МВД.

Ссылку дам на всякий случай — может пригодится.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 07.06.2016 по делу N 33-8033/2016 Требование: О признании незаконными результатов служебной проверки и увольнения, восстановлении на службе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. Обстоятельства: Гражданин уволен из органа внутренних дел по мотиву наличия у него гражданства иностранного государства. Решение: Требование удовлетворено.