Каков порядок расчета оплаты налога на патенте?

Собираюсь открыть ИП на патенте. Везде сказано что патент нужно оплатить за месяц (2,3 и т.д.) а если это будет не полный месяц всё равно платить как за полный?

То есть если я подам заявление о постановке на учет к примеру 15 ноября, а зарегистрируют меня через 5 дней и будет уже 20 число - я должна заплатить за ноябрь полностью или можно сделать расчет по дням? Тоже и по налогу в ПФР?

, Наталья, с/п. Порецкое
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Собираюсь открыть ИП на патенте. Везде сказано что патент нужно оплатить за месяц (2,3 и т.д.) а если это будет не полный месяц всё равно платить как за полный?

Наталья

исходя из ниже приведенного письма Минфина — да.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 декабря 2015 г. N 03-11-12/73621
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) документом, удостоверяющим право индивидуального предпринимателя на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
Пунктом 5 статьи 346.45 Кодекса установлено, что патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.
Согласно статье 6.1 Кодекса срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока.
Пунктом 2 статьи 346.49 Кодекса предусмотрено, что при выдаче патента на срок менее календарного года налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.
Налог, уплачиваемый в связи с применением патентной системы налогообложения, при выдаче патента на срок менее двенадцати месяцев рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент (пункт 1 статьи 346.51 Кодекса).
Таким образом, сроком действия патента является период в пределах одного календарного года (с 1 января по 31 декабря), начинающийся с любого числа месяца, указанного индивидуальным предпринимателем в заявлении на получение патента, и истекающий в соответствующее число последнего месяца срока.

Тоже и по налогу в ПФР?

Наталья

нет

3. Если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.