Правомерно ли платное фото на фоне символики спортивного клуба?

Добрый день!

Является ли нарушением платная фотосессия с использованием символики спортивного клуба в следующих случаях:

1. Фотосессия около стадиона. Например фото на фоне флага.

2. Фотосессия на стадионе на фоне символики, установленной самим стадионом. Например на фоне афиши.

3. Фотосессия с использованием символики, принесенной фотографом. (Флаги, эмблемы и пр.).

И еще вопрос - на каком основании стадион использует символику спортивных клубов на афишах, банерах, в рекламе и пр.? С каждым владельцем знака заключается лицензионный договор?

Спасибо.

  • IMG_1269
    .jpg
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Является ли нарушением платная фотосессия с использованием символики спортивного клуба в следующих случаях: 1. Фотосессия около стадиона. Например фото на фоне флага. 2. Фотосессия на стадионе на фоне символики, установленной самим стадионом. Например на фоне афиши. 3. Фотосессия с использованием символики, принесенной фотографом. (Флаги, эмблемы и пр.).

Игорь

Нет.

Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения
1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

И еще вопрос — на каком основании стадион использует символику спортивных клубов на афишах, банерах, в рекламе и пр.? С каждым владельцем знака заключается лицензионный договор?

Игорь

Да.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Но речь идёт именно о платной фотосессии с получением прибыли.

Ихотелось бы уточнить значение слова "постоянно". Это сколько?

Если символику выставили на 1 день? А если на 1 час? А если вынесли и унесли?

И ещё хотелось бы уточнить:

Сейчас все букмекерские конторы вовсю используют символику клубов.

Они это делают незаконно, или они заключают договора с правообладателем?

Но ведь там тысячи клубов. Заключить договора со всеми не реально.

Или есть организация, которая может давать разрешение на использование

символики? Что типа РАО.

С уважением,

Игорь

Клиент, г. Санкт-Петербург

В догонку:

Например такое фото

1-фото сделано на стадионе или около на фоне

Установленного стадионом флага.

2-То же самое, но флаг принёс фотограф.

Съемка платная.

Насколько законны эти варианты.