Как получить результаты анализов в государственной клинике?

Здравствуйте!

У меня вопрос, можно ли получить результаты анализов и заключение кольпоскопии на руки в государственной клинике? И на какой закон можно сослаться ,если тебе отказываются выдавать ?

, Анна, г. Красноярск
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Вы имеете право получить копии документов о состоянии своего здоровья  на основании письменного запроса. Порядок и сроки представления документов, изготовления копий, выписок и т. п. устанавливаются конкретно каждой медицинской организацией.

Согласно ФЗ 323 от 21.11.2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» :

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Напишите письменное заявление на имя руководителя медицинской организации. В этом случае отказать Вам не вправе.

Владислав Трубецкой
Юрист

Порядок ознакомления установлен Минздравом. А вообще, все вопросы решаются проще, если подходить более по-человечески. Если результаты нужны Вам для использования в качестве доказательства, например в суде, то да — надо действовать по правилам. Написать заявление, получить заверенную копию и т.д. Имеете право.  Но если Вы хотите иметь личный архив для последующих обращений к врачу, или проконультироваться с другим врачом — попросите лечащего врача дать вам медицинкую карту, и сфотографируйте все нужные страницы прямо телефоном. Закон запрещает предоставлять пациенту (что в данном случае практически то же самое, что рапространять) сведения, касающиеся здоровья других лиц. И это правильно. А все остальное — пожалуйста. И практика показывает, что обычно никаких проблем не бывает.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 29 июня 2016 г. N 425н г. Москва «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента»