Как рассчитать переработку за год при сменном графике сотрудников?

Имеем сменный график работы группы сотрудников, в том числе с некоторой переработкой и недоработкой норм рабочего времени в месяц.

По графику уходим в отпуск. При этом в месяце, когда сотрудник в отпуске, у него возникает значительная недоработка месячной нормы.

Вопрос: как посчитать переработку по году? играет ли здесь роль период отпуска (время нахождения в отпуске)?

, Виктор Бергинов, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Скорее всего, у вас неправильно ведется учет рабочего времени.

Имеем сменный график работы группы сотрудников, в том числе с некоторой переработкой и недоработкой норм рабочего времени в месяц.

Виктор Бергинов

как правило, в таких случаях вводится суммированный учет рабочего времени с учетным периодом более месяца.

месяце, когда сотрудник в отпуске, у него возникает значительная недоработка месячной нормы.

Виктор Бергинов

у него не может быть такого, так как норма времени на тот месяц, когда работник болел или был в отпуске должна  соответственно уменьшаться.

Часы отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться.
Следовательно, норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов, пропущенных работником по графику его работы.
{Вопрос: Об отсутствии оснований для отработки часов отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством, а также об определении в этом случае нормы рабочего времени. (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 13.10.2011 N 22-2/377333-782) {КонсультантПлюс}}