Как определить, попадает ли работа родственников под закон о прямом подчинении?

предприятие частное отец работает специалистом отдела экономической безопасности а сын системным инженером подпадает ли это под закон о прямом подчинении

, Лариса, г. Краснодар
Юлия Рыбина
Юрист

Лариса здравствуйте!

 Нормами законодательства не установлен запрет на работу родственников в одном подразделении коммерческой организации.

Ограничения при приеме на работу родственников установлены только для гражданских и муниципальных служащих.

Согласно ч 1 и ч 2 ст 3  ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

С наилучшими пожеланиями!

Лариса
Клиент, г. Краснодар

спасибо