Как правильно написать заявление на смену УК?

Хотим поменять УК на самоуправление.

Как лучше сделать, есть ли подводные камни?

Или все так, как написано в законах?

, Евгений, пгт. Ижморский
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Доброго дня!

Заявление не достаточно.

Должно быть решение Общего собрания собственников.

У вас договорные отношения. Поэтому пишется не заявление, а уведомление о расторжении договора с УК.

Договор управления многоквартирным домом изменяется и (или) расторгается в порядке, установленном гражданским законодательством (ч. 8 ст. 162 ЖК РФ).

Гражданское законодательство допускает одностороннее изменение и расторжение договора, если это предусмотрено законом или договором. В случае одностороннего отказа от договора, когда такой отказ допускается законом, договор считается расторгнутым (п. 4 ст. 450, п. 2 ст. 450.1 ГК РФ).

Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора, если до истечения срока действия договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом (ч. 4 ст. 161, ч. 8.1 ст. 162 ЖК РФ).