Может ли директор музыкальной школы отказать в уходе ребенка из музыкальной школы?

Девочка 9 класс. из-за того что в школе экзамены не успевает ходить в музыкальную школу. Хотели забратьдокументы,но директор начал кричать,что никуда не отпустит, что ему все равно на все экзамены и занятость ребенка,сказав,что взяли ребенка по блату и теперь ребенок обязан продолжать обучение. Имеет ли право директор так поступать?

, алена, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не имеет.

Обязательное образование в РФ — это основное общее, т.е. 9 кл., проще говоря, — школа.

Музыкальная школа — это дополнительное образование. детей и взрослых, — ходить в данную школу — решать только Вам.

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ч. 4 ст. 43)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 75)

С уважением,