Могу ли я по своей инициативе уйти из 10 класса, если хочу закончить официальное обучение?

мне 15 лет,оказалось что 10 класс мне не по силам,появилась идею бросить школу и пойти к знакомому на подработку.В школе документы отдавать не хотят,говорят что я должен закончить обязательных 11 классов образования,не знаю что делать,родители не против.

, Роман, г. Самара
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Удерживать вас не могут. А вот у родителей потом могут возникнуть проблемы.

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Роман
Клиент, г. Самара

а из-за чего именно могут возникнуть проблемы?

Не исполнение родителями обязанностей по обучению. Я вам выделил. Хотя это только в том случае если вами заинтересуются органы опеки или правоохранительные.