Права женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в случае ликвидации предприятия

Здравствуйте! у меня такая ситуация - пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, предприятие, в котором я устроена, закрылось, но ООО не ликвидировано. сейчас ребенку исполнилось 1,5 года. мне обязаны выплатить компенсацию в связи с ликвидацией предприятия?

если нет, то могу ли я получить компенсацию за отпуск либо уйти в очередной отпуск, учитывая, что у меня было 2 непрерывных декрета?

, Евгения, г. Новосибирск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

если нет, то могу ли я получить компенсацию за отпуск либо уйти в очередной отпуск, учитывая, что у меня было 2 непрерывных декрета?

Евгения

Вы официально трудоустроены? Конечно, Вас должны подобающе оформить и начислять выплаты в связи с отпуском

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если Вы не уволены в связи с ликвидацией организации,  то ничего Вам выплачивать не обязаны. Пособие по уходу за ребенком с 1.5 до 3 лет составляет 50 рублей по закону. Если же Вы не продолжаете отпуск по уходу за ребенком до трех лет,  то работодатель обязан оформить приказ о простое и выплачивать 2/3 оклада. Либо уволить по ликвидации организации, если она будет ликвидирована.