Считается ли семья многодетной с 3 детьми в Ярославской области?

, Валерия, с. Новый Некоуз
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

В ярославской области многодетная семья считается семья с тремя и более детьми не более 18 лет

Статья 25. Многодетные семьи

1. Многодетные семьи — семьи, в которых совместно проживающие и ведущие общее хозяйство родители (единственный родитель), а равно усыновители, опекуны (попечители), воспитывают и содержат трех и более проживающих с ними детей (включая лиц, указанных в части 3 статьи 24 настоящего Кодекса).

В состав многодетной семьи могут входить и иные члены семьи, на которых не распространяется социальная поддержка, установленная настоящим Кодексом. Дети, указанные в части 4 статьи 24 настоящего Кодекса, не учитываются в составе многодетной семьи.

2. Многодетные семьи (члены многодетных семей) имеют право на получение социальной поддержки, установленной статьей 24 настоящего Кодекса для семей, воспитывающих детей, а также:

1) социальной услуги по освобождению от оплаты стоимости проезда в транспорте общего пользования в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса (для детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях);

2) социальной услуги по обеспечению бесплатного посещения музеев в соответствии со статьей 70 настоящего Кодекса;

3) социальной услуги по первоочередному приему в дошкольные образовательные учреждения в соответствии со статьей 71 настоящего Кодекса;

4) компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии со статьей 72 настоящего Кодекса;

5) ежемесячной выплаты социально благополучным многодетным семьям в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса (кроме семей, состоящих из опекунов (попечителей) и воспитываемых ими детей);

6) ежемесячного пособия на ребенка в соответствии со статьей 91 настоящего Кодекса (кроме детей, находящихся под опекой или попечительством).

3. Социальная поддержка, установленная для многодетных семей, предоставляется родителям (единственному родителю) или иным законным представителям несовершеннолетних, указанным в части 2 статьи 24 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

дети (ребенок) - лица (лицо), не достигшие возраста 18 лет (совершеннолетия), за исключением граждан, вступивших в брак или эмансипированных до достижения совершеннолетия в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации;