Обязаны ли родители платить за охрану и в фонд класса?

Добрый день!Скажи пожалуйста за охрану школы должны платить родители?за фонд класса должны платить родители?

, Динара, г. Самара
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

не обязаны сдавать деньги на охрану.

имеется разъяснительное письмо Рособранзора от 10 сентября 2013 г. N 01-50-377/11-555, в котором ведомство разъяснено, что

Согласно пункту 3 части 1 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 9 Федерального закона обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Так же вы не должны оплачивать фонд класса))) Но вы должны понимать что школа не может дать всего в плане финансов. Но за охрану платить это через чур. Муниципалитетам выделяют деньги на охрану школ

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не должны.

Школа обязана создать безопасные условия обучения и воспитания

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред.  29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28)

С уважением,