Стоит ли заключать с ответчиком мировое соглашение, если деньги можно будет взыскать и через суд?

Мы вместе с коллегами судимся с бывшим работодателем по поводу не выплаченной заработной платы. Одна из нас уже выиграла суд и ждёт исполнительный лист, директор организации ни на одно из её слушаний не являлась, а к нам на третье решила придти, её адвокат предлагает нам заключить мировое соглашение на таких условиях-начиная со следующего месяца она будет выплачивать мне и коллеге сумму задолженности по частям раз в месяц 15 числа, предлагает рассчитаться в течении полугода. Есть ли смысл нам соглашаться на это, если в банке нам уже подтвердили что при наличии средств на счете выплатят деньги по исполнительному листу без участия приставов? Как быть если директор начнёт нарушать условия мирового соглашения, нужно будет идти к приставам или снова судиться?

, Мария, г. Сосновый Бор
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Смысл идти на мировое есть, когда не чувствуешь, что можешь выиграть больше.

банке нам уже подтвердили что при наличии средств на счете выплатят деньги по исполнительному листу без участия приставов?

Мария

Есть такая норма. Банк исполняет судебный акт без судебных приставов.

Как быть если директор начнёт нарушать условия мирового соглашения, нужно будет идти к приставам или снова судиться?

Мария

Нужно будет обратиться в суд, который утвердил мировое соглашение и просить выдать исполнительный лист по нему (по определению об утверждении мирового соглашения).

И вот этот же исполнительный лист сдать в Банк с приложением оригинала листа и указание реквизитов для оплаты.

ФЗ № 229

Ст. 8

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Постановление Пленума ВС от 17.11.2015 № 50:

19. Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).