Может ли муж оформить отпуск по уходу за ребенком на себя и получать пособие, продолжая работать?

Здравствуйте! Я на данный момент безработная и родила ребенка, может ли мой муж на своей работе оформить декретный отпуск с ежемесячной выплатой, но при этом еще и работать и получать зар.плату?

, Елена, г. Пенза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно больничный лист он получить не сможет, а оформить отпуск по уходу за ребенком может, но работать только тогда должен неполный рабочий день. Ст. 256 ТК РФ.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Муж сможет работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права согласно ч.3 ст. 256 Трудового кодекса РФ.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.