Могут ли уволить студента 5 курса

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли меня уволить с работы, если я учусь на 5 курсе университета, мотивируя это тем, что нет документа о высшем образование. Работаю в этой организации третий год. Принимали на работу, когда еще училась на 3 курсе. Сменился директор в этом году.

, Анна Иванова, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! вообще нет в тк такого основания для увольнения. многое конечно зависит от должности ( для некоторых должностей необходимо в.о.) однако это не значит что работодатель имеет право вас уволить, тем более вам год остался учиться - упор делайте на это- что сейчас у вас не полное высшее, и скоро будет- полное

Анна Иванова
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, я работаю учителем. Сегодня выдали приказ о том, что на основании отсутствия документа об образовании, перевести меня-учителя на должность 0,5 ставки лаборанта с заработной платой 1900 руб. Правомерно ли это?

а вот вопрос о переводе - да, возможен, в том числе и на нижестоящую должность. правда это не всегда связано с образованием..но в вашему случае- может быть НО для перевода нужно ваше согласие

можно попробовать принести справку из вуза где будет указан курс и факультет- указать что не полное высшее- у вас уже есть, а вы скоро получите высшее

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Сегодня выдали приказ о том, что на основании отсутствия документа об образовании, перевести меня-учителя на должность 0,5 ставки лаборанта с заработной платой 1900 руб. Правомерно ли это?

--------------------------------------------------------------------------------------

Добрый день. Нет не правомерно, так как перевод работника на другую работу может быть произведен только с его согласия.

По поводу увольнения.

В соответствии со ст. 84 ТК РФ:

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:

отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

Таким образом, если для выполнения Вашей трудовой функции требуется соответствующее образование, то увольнение может быть произведено.

Однако (там же),

В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.

Поэтому в принципе работодатель действовал правильно, если не принимать во внимание то, что в письменной форме разрешения на перевод ВЫ не давали.

Если по Вашей профессии нет требований об обязательном наличии ВО, то тогда и увольнение не правомерно.

Вот т ребования, предъявляемые к учителю:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна.

По существу основного вопроса соглашусь с ответами коллег.

По сути Вашего последнего уточнения: дискриминация в сфере труда запрещена, из чего следует, что если работодатель применяет определенные меры к одному работнику, то он обязан соблюсти принцип равенства и применить аналогичные меры ко всем работникам, которые (в описанном Вами случае) работают без аттестата о ВО.

Я думаю, Вам стоит обратиться с письменным заявлением в Рострудинспекцию: http://git66.rostrud.ru о правомерности действий работодателя, где подробно (как в вопросе) описать Вашу ситуацию.

Также по существу самого вопроса следует направить копию и в Министерство образования Вашего субъекта. http://www.minobraz.ru/

Спустя один месяц максимум Вы получите официальные ответы уполномоченных на то органов по всем интересующим Вас вопросам.