Почему следователь не дает ознакомиться с материалами дела по нотариальной доверенности?

Добрый день! Подскажите пжлста, по уголовному делу о краже, потерпевшая пожилой человек, сделали нотариально заверенную доверенность на представление интересов в суде и на следствии на ее дочь, но следователь не дает ознакомиться с материалами дела на основании этой доверенности, поясняя тем, что в УПК РФ нотариальные доверенности не прописаны. Подскажите как нам быть?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Необходимо, чтобы было подано ходатайство в канцелярию органа внутренних дел с требованием о Вашем допуске для участия в качестве представителя потерпевшего по уголовному делу. Тогда у следователя не будет каких-либо законных оснований для отказа. Вот статья УПК РФ:

Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

 1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.
2.1. По ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, участие адвоката в качестве представителя такого потерпевшего обеспечивается дознавателем, следователем или судом. В этом случае расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2.2. По постановлению дознавателя, следователя, судьи или определению суда законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего потерпевшего. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего.
(часть 2.2 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.
4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст. 45 Уголовно-процессуального кодекса РФ представителями потерпевшего могут быть адвокаты, а также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы.

В качестве представителя потерпевшего могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший.

Допуск в уголовное судопроизводство близких родственников (дочь потерпевшей входит в этот круг) осуществляется на основании документов, подтверждающих родственные отношения представителя и потерпевшего. Представительские функции других лиц подтверждаются доверенностью.

О допуске для участия в уголовном деле представителя потерпевшего следователь выносит соответствующее постановление.

Напишите заявление о допуске на имя руководителя следственного органа, в производстве которого находится дело.