Требуют долг за сим-карту, которую я закрывал

Добрый день уважаемые!

Предыстория: В марте 2016 года купил сим-карту Билайн. Через несколько месяцев закрыл ее у официальном салоне Билайн, объяснив, что симкой пользоваться больше не буду вообще, т.е. надо полностью прекратить ее действие. Консультант меня прекрасно понял, распечатал необходимое заявление и попросил его заполнить. После чего выставил счет, я его оплатил. Мне отдали чек и договор о расторжении.

Ситуация: Сегодня, спустя 1,5 года мне приходит письмо от ООО "КЭФ" (Creditexpress), коллекторы типа. Суть письма такова: На мне висит долг за ту сим-карту 1300 рублей и что мне необходимо срочно его погасить + 700 их комиссия. Но, повторюсь, симку я закрывал!

Я тут же пошел в салон Билайн с разъяснением ситуации. Они попросили написать заявление с подробным описанием ситуации. Я всё описал и в просьбе указал списание этого долга и полное закрытие счета. Они его приняли и через сутки позвонили из Билайна, где сказали, что мне дали отказ по этой ситуации и что мне все равно необходимо закрыть долг...

Чеки и договор о закрытии естественно у меня не сохранились.

Вопрос: Что делать в данной ситуации? Что могут они сделать в данной ситуации? Если будет суд, то есть вероятность его выиграть?

Благодарю

, Антон, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо знать, на основании чего начислена задолженность.

Однозначно Вам платить ничего не надо, пусть компания обращается в суд и в суде доказывает наличие у Вас задолженности.

Вы, в свою очередь должны заявить о том, что услугами, за которые начислена плата фактически не пользовались, от услуг компании отказались в письменном виде. Желательно предъявить документы в суд, но если их нет, то можно просто заявить об этом и указать даты, адрес офиса, куда обращались.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я купил симку.

Через пару месяцев закрыл ее.

Мне дали чек и договор о расторжении.

Халатность сотрудников компании Билайн привела к тому, что мое заявление до них не дошло, симка не закрыта, долго не закрыт.

О каких основаниях вы спрашиваете?

Документов, как писал нет.

Хорошо, я заявлю об этом. Но чем я докажу, что я ее действительно закрывал? И как они докажут, что я не закрывал?

Ничего не платите, так как по факту за услуги, которыми пользовались 2 месяца Вы, как я поняла, заплатили.

Если компания обратится в суд (а скорее всего так и будет), то укажите на тот факт, что услугами перестали пользоваться, предварительно уведомив об этом исполнителя услуг — оператора связи.

В соответствии с нормами Закона «О защите прав потребителей» Вы не должны платить за услугу, которая фактически не была предоставлена.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Консультант меня прекрасно понял, распечатал необходимое заявление и попросил его заполнить. После чего выставил счет, я его оплатил. Мне отдали чек и договор о расторжении.
Если будет суд, то есть вероятность его выиграть?

В суде представьте все имеющиеся у вас доказательства: чек, копия расторжения договора (если у вас не сохранились данные документы, в суде можно будет их затребовать у другой стороны), письмо от ООО «КЭФ» (Creditexpress), а также копия нового Заявления, которое вы писали.

К сожалению, подобные ошибки у операторов сотовой связи часты.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пишу же, документов нет.

О каком суде вы говорите? Я что на суд иду?

Как я могу затребовать у другой стороны документов, если их и у них нет?

Прошу прощения за прямоту, но ответ - вода.

Пишу же, документов нет. О каком суде вы говорите? Я что на суд иду? Как я могу затребовать у другой стороны документов, если их и у них нет? Прошу прощения за прямоту, но ответ — вода.

Антон

Скорее всего будет суд. У другой стороны ПАО «ВЫМПЕЛКОМ» он же БИЛАЙН в судебном порядке можно затребовать те самые заявления, которые обязаны храниться в архиве (Более подробно о сроках хранения документов ознакомьтесь в Консультанте).

Вода? Мы не сайт копирайтеров, чтобы писать вам без «воды». Прошу прощения за прямоту.