Как получить компенсацию при увольнении в связи с переводом мужа на новое место службы?

По окончании института мой супруг поехал на новое место службы, я была уже в декретном отпуске, родила и прилетели к нему, сейчас по истечении 3 лет, я уволилась со своего места работы с записью " ... в связи с переводом мужа на новое место службы..." Начальник фин отдела (служит в ФСРГ), когда обратились за компенсацией, а нам заявили, что этот закон отменили. кому верить, помогите разобраться

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Начальник фин отдела (служит в ФСРГ),

Марина

Добрый день! Прошу уточнить — дать расшифровку.

когда обратились за компенсацией, а нам заявили, что этот закон отменили. кому верить, помогите разобраться

Марина

Вам заявили в устной или письменной форме?

Приказ Министра обороны РФ от 11 июля 2002 г. N 265«О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность»

В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 5 ноября 1991 г. N 585 «Об усилении социальной защищенности военнослужащих, проходящих службу на территории РСФСР» (Собрание постановлений Правительства Российской Федерации, 1992, N 3, ст.17) и письмом Министерства финансов Российской Федерации от 22 июня 1992 г. N 42 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 июля 1992 г., регистрационный N 16) приказываю:

1. Выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.

2. Выдавать военнослужащим справки по установленной форме о перемещении к новому месту военной службы в другую местность для представления по месту работы их жен.

3. Расходы на выплату выходного пособия, указанного в пункте 1 настоящего приказа, производить за счет средств, выделяемых из федерального бюджета и предусмотренных в сводной смете расходов Министерства обороны Российской Федерации на обеспечение льгот и компенсаций военнослужащим и членам их семей.

В данном случае необходимо подать письменный рапорт на выплату. Вам должны дать письменный ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, очень благодарна за Ваш подробный ответ! мы процессе подачи рапорта лишь требуются уточнения: в законе написано про зарплату, у военнослужащих это просто оклад или полностью все ежемесячная выплата с премией и т.п.

Марина

Добрый день! А причём тут денежное довольствие супруга??? Выплаты положены Вам исходя из вашей зарплаты...

1. Выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.

Бадасюк Владимир