Как вернуть деньги, если в расписке не были указаны свидетели?

Здравствуйте!Помогите разобраться,имеет ли юридическую силу расписка займа денежных средств,если в ней нет свидетелей,а только заемщик и займодавец?Можно с этой распиской обратиться в суд и вернуть деньги?Спасибо.

Уточнение от клиента

Хочу уточнить,у заемщика нет денег,нет имущества,и безработный.Есть ли шанс вернуть деньги через суд,ведь по существу их у него нет.

, Елена, г. Ставрополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете обратиться в суд. Направьте заявление о выдаче судебного приказа + госпошлина. Ст. 121 ГПК РФ:

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Хочу уточнить, у заемщика нет денег, нет имущества, и безработный.Есть ли шанс вернуть деньги через суд, ведь по существу их у него нет.

Елена

шансов мало в таком случае. Боюсь, что кроме бумаги из суда Вы ничего не получите. В перспективе возможно, если человек трудоустроится, сможете взыскать. Срок предъявления ИЛ 3 года.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Договор займа заключают две стороны — займодавец и заемщик.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ст. 807, 808 ГК РФ.

На расписке достаточно данных сторон договора, т.е. подписи свидетелей не нужны.

С уважением,