Может ли считаться подделкой документа образец, распечатанный в контексте курсового проекта?

Возможно ли классифицировать подделкой официального документа распечатанную, в качестве образца, цветное изображение официального документа со всеми соответствующими подписями и печатями(не соответствующими реальным, однако схожими), заполненные ложными данными по типу "Иванов Иван Иванович" в теле листа А4 обрамленное поясняющим текстом курсового проекта. Кроме того под изображением указано что это образец не соответствующий действительности.

Данный лист был изъят из курсового проекта преподавателем и направлен в органы, на мой вопрос ему на каком основании был получен ответ: "это липа которую можно вырезать". Насколько правомерны действия преподавателя и возможно ли открытие уголовного дела по факту подделки документа?

, Григорий, Балаклава
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Григорий, в данном случае назвать документ подделкой (тем более с уточнением, что это образец) нельзя.

Уголовный кодекс предусматривает наказание за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков, а также за использование заведомо подложного документа.

КоАП — за подделку документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделку штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт.