Обязательства супруги по долгам мужа, если кредитная карта была оформлена до брака

Здравствуйте! Муж до брака взял кредитную карту, 50000. Он ее не заплатил. После того как мы поженились, я приобрела машину. Сейчас насколько я знаю идёт исполнительное производство. Могут ли наложить арест на мое машину и конфисковать ее? Слышала про решение Верховного Суда, что один из супругов несёт ответственность за долги второго только в случае доказательств что долги взяты на нужды семьи. Но мы не были в браке, когда он брал кредит.

Как следует поступить в такой ситуации и на что имеют право приставы?

, Анна, г. Краснодар
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Анна, здравствуйте!

Так как машина приобретена в браке она попадает под совместное имущество. Если Вы не докажете, что имущество является личной собственностью, приобреталось на личные средства.

Так как совместное имущество, значит возможно требовать выдела доли супруга и обращения взыскания на эту долю в совместном имуществе.  На вашу долю обращать взыскание не могут, так как долг действительно лично супруга.С уважением,

Анна
Клиент, г. Краснодар

Деньги на машину мне подарили родители, есть документы перевода средств, от них - мне. Соответственно машину я купила на деньги родителей, это подарок. Получается что это личное имущество, а не совместно нажитое, правильно?

Анна,

Да, если деньги — это подарок родителей, то это личное имущество. Но Вам это придется доказывать, плюсом будет если разрыв во времени между переводом денежных средств и покупкой авто незначительный.

Если машина не арестована, попробуйте подписать с супругом соглашение о разделе имущества, его необходимо нотариально удостоверить. Но учитывайте, что сделка может быть оспорена, если уже действительно ведется исполнительное производство.

С уважением,

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

На основании п. 1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

В Вашем случае машина может попасть под взыскание, если приобреталась в браке.

Деньги на машину мне подарили родители, есть документы перевода средств, от них — мне. Соответственно машину я купила на деньги родителей, это подарок. Получается что это личное имущество, а не совместно нажитое, правильно?

Анна, косвенно да. Запаситесь доказательствами того, что машина приобреталась Вами за счет подаренных денег.