Как установить отцовство, если неизвестно место проживания отца?

Здравсвуйте, хочу признать мужчину отцом ребенка. С ним в браке не состояли, вместе не проживали и не вели совместное хозяйство. О нем знаю только имя фамилию и дату рождения, где проживает на данный момент мне не известно.

, Ирина, г. Курск
Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте! Для установления отцовства в случае отсутствия добровольного согласия на это фактического отца надо обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства ответчика.

Для того, чтобы восстановить ваши права, я смогу составить впоследствии необходимые документы, Вы их получите в электронном виде, я также дам все необходимые пояснения, и дальше вы справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация и правовая поддержка, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате».

Дмитрий Аракелов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если родители ребенка не состоят в браке, тогда признать отцовство можно двумя способами:

путем подачи совместного заявления в ЗАГС;  в судебном порядке.Если решение вопроса об установлении отцовства происходит в судебном порядке, тогда основным документом является иск. Поэтому при обращении в суд истец должен учитывать предписания Гражданско-процессуального кодекса.Исковое заявление должно соответствовать установленной форме, и содержать следующие данные: название суда, где будет рассматриваться дело; наименование и место жительства истца; наименование и адрес регистрации ответчика; описание нарушенных прав и интересов заявителя; обстоятельства, обосновывающие заявленные претензии; доказательную базу; перечень прилагаемых документов; дату, подпись.

Удачи Вам!

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Этого недостаточно. Для того, чтобы суд признал данного гражданина отцом ребенка, необходимо, чтобы была проведена генетическая экспертиза (особенно в Вашей ситуации, когда

С ним в браке не состояли, вместе не проживали и не вели совместное хозяйство

Ирина

и стало быть, никаких прочих доказательств происхождения ребенка от него, кроме заключения эксперта, заведомо не может быть. Он, конечно, может и отказаться от участия в экспертизе (и это может быть достаточным основанием признать его отцовство, в соответствии с ГПК РФ), но для того, чтобы уклоняться от экспертизы, он должен знать о ее назначении (и о судебном разбирательстве). Попробуйте для начала навести о нем справки хотя бы через соцсети.

С уважением, А.Д.Руслин.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка.

В обязанность суда входит помощь в розыске ответчика по таким делам и его найдут.

Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!