Правомерно ли требование оплаты за судебную медицинскую экспертизу после ДТП?

Добрый день! Возникла такая ситуация: Гибдд вынесло определение о назначении судмедэкспертизы. При прохождении судмедэкспертизы с человека потребовали оплатить её. Подскажите пожалуйста правомерно ли так поступили. Ели нет то куда можно написать жалобу.

Ситуация была после дтп. Потерпевшему назначили проведение судмедэкспертизы определением инспектора гибдд. Судмедэкспертизу сделали платно.

Как доказать что требование оплаты неправомерно. На что ссылаться

, Александр, д. Иваново
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
По общему правилу, если экспертиза проводится по инициативе суда или органов внутренних дел, то расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета (бюджета субъекта).
Наиболее эффективным в данном случае на мой взгляд будет обращение в прокуратуру.

Александр
Клиент, д. Иваново

Спасибо большое за ответ) И хотел ещё уточнить, по административному делу судмедэкспертиза тоже проводится бесплатно если было вынесено определение Инспектора гибдд?

Да, и по делу об административном правонарушении тоже. Расходы компенсируются из бюджета.