Могут ли меня уволить в связи с выходом на работу основного работника?

Я работаю на декретном месте, нахожусь на больничном, могут ли меня уволить в связи с выходом на работу основного работника досрочно?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Увольнение работника, находящегося на больничном, запрещается только по инициативе работодателя согласно ст. 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
С уважением, Б.В.Тихонов
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Все зависит от того какой срок указан в вашем трудовом договоре — если там указано, что последний ваш рабочий день — это день, предшествующий выходу на работу основного сотрудника — то вас уведомят об увольнении сразу после выхода приказа о возвращении основного сотрудника.

А вот если там указан конкретный срок- то вы имеете права доработать до окончания срока, указанного в вашем трудовом договоре, если иное не уставнолено условиями договора.