Умер родственник, не оставив завещания, но желая передать деньги внуку

Здравствуйте, если умерла родственница,(родная бабушка) не оставившая завещание, но пожелавшая передать n- ную сумму денег на сберегательной книжке, своему внуку, кому она достанется, при условии что у нее есть сын, который почти не заботился о матери, в отличие от внука, который жил всю жизнь с бабушкой ?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Лица из каждой последующей очереди наследуют, если нет представителей из предшествующих очередей, либо никто из них не имеет права наследовать, либо они все отстранены от наследования, либо они все лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

В Вашем случае наследником будет отец.