Кто должен оплачивать учителю образование?

Здравствуйте. Есть два вопроса... Я педагог дополнительного образования работая в школе решила переучится на социального педагога, так как в нашей школе эта вакансия свободна актуальна. Вопрос: кто должен оплачивать мне это обучение? и в каких законах это прописано?

второй вопрос. хочу получить высшее образование на профессию учителя младших классов, школа тоже в этом заинтересована. Кто должен мне оплачивать образование и дорогу? Интересно так же в каких законах это прописано.

Спасибо!

, Полина, г. Южно-Сахалинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Есть два вопроса… Я педагог дополнительного образования работая в школе решила переучится на социального педагога, так как в нашей школе эта вакансия свободна актуальна. Вопрос: кто должен оплачивать мне это обучение? и в каких законах это прописано?

Полина

Добрый день!

Полина, если работодатель направит Вас на профессиональную переподготовку, то в соответствии с ТК РФ (ст. 187)

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или
дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

В соответствии с ТК РФ (ст. 196)

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Таким образом, поскольку для педагога дополнительного образования переподготовка на социального педагога не является обязательным, то оплачивать Вам переподготовку работодатель не обязан.

второй вопрос. хочу получить высшее образование на профессию учителя младших классов, школа тоже в этом заинтересована. Кто должен мне оплачивать образование и дорогу? Интересно так же в каких законах это прописано.

Полина

Полина, Вы вправе получить второе высшее образование на платной основе или по направлению организации. Если будете обучаться по заочной форме обучения, то работодатель должен предоставлять Вам дополнительный отпуск с сохранением заработной платы в соответствии с ТК РФ (ст. 173, 177).

Удачи Вам!