Пригласили в суд без повестки, законно ли это?

Добрый день! Пригласили в суд в качестве свидетеля устно, через работодателя (без повестки), сказали что это предусмотрено законодательством. Это действительно законно? И если я не явлюсь, какое наказание мне грозит?

, Марина, г. Челябинск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Марина здравстуйте! Вы не уточнили по какому делу (гражданскому, уголовному или административному) вас вызывают но суть не меняется. Суд имеет право вызывать в судебное заседание различными способами. Например в соответствии  с «Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Марина
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо Евгений! Но никакого извещения, никаким из перечисленных в законе способом мне не вручали, а просто устно начальник сказал: Вас приглашают в суд. Могу я не ходить?

Согласен с ответом коллеги. Известили вашего работодателя, можете не ходить, но в дальнейшем возможен привод.

Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Никакое наказание вам не грозит. Если вы не расписывались в повестке, можете не ходить. Другой вопрос, что явиться вам потом все равно придется. НАправят еще одну повестку по вашему месту жительства, положат в почтовый ящик (или забудут положить, иллюзий по поводу работы Почты России я давно не питаю), а ранним утром придет пристав и захочет доставить вас в суд. Просто скажете, что повестки не получали, не знали даже про такое, и спокойно явитесь. Примерно так.