Спор по штрафу из-за замены электросчетчика

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда обратиться по поводу штрафа из за замены электросчетчика.Ситуация такая,к нам пришли электрики и дали предписание на замену электросчётчика,счётчик мы поменяли через два дня,а штраф с нас всё равно взяли 35000 тысяч.Законно ли это?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Указанная Вами сумма это не штраф, а перерасчет. Скорее всего у Вас выявили безучетное потребление электроэнергии!

По факту выявленного безучетного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и передается в адрес гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление.

Рекомендую Вам обратиться в организацию от которой поступил платежный документ с письменным заявлением, в котором требуйте дать разъяснения по составленному акту о неучтенном потреблении с детальным расчетом. Получив ответ Вы вправе обжаловать этот акт в судебном порядке.

Практика судов показывает, что вернуть деньги за перерасчет ВОЗМОЖНО!

С уважением, Кузнецов А.Ю.