Отказывают в надбавке к пенсии, если документально не докажу, что содержу ребенка

Добрый день!

Получаю пенсию по инвалидности, живу с дочерью, не замужем, в феврале 2017 г. пенсию уменьшили в связи с тем, что моей дочери исполнилось 18 лет, хотя на тот момент она еще училась в школе. Предоставила в Пенсионный Фонд справку с места учебы о том, что дочь учится в университете очно, на 1 курсе (поступила в сентябре 2017 г). На что мне ответили, что я обязана доказать, что содержу дочь одна - предоставить чеки из магазинов и тд.

Также, в моей квартире прописаны старшая дочь и маленький внук, в Пенсионном фонде с меня требуют доказать, что они со мной не проживают и не помогают содержать младшую дочь.

Насколько правомерны такие требования и как мне отстоять право на надбавку к пенсии из-за того, что на иждивении находится ребенок, который учится в ВУЗе?

Заранее благодарю.

, Оксана, г. Иркутск
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Чтобы получать доплату к пенсии, надо подать в отделение ПФ заявление и пакет документов. Рассмотрение документов и принятие решения занимает обычно около 5 дней. Помимо паспорта, надо представить справку из жилищных органов, органов местного самоуправления, справку о доходах, об обучении в ВУЗе (иждивенца-студента), свидетельства о рождении детей, если таковые есть на попечении.Также могут дополнительно потребоваться квитанции, подтверждающие оплату за обучение и другие расходы.

Решение о возможности начисления доплаты к пенсии за детей представителями ПФР принимается после рассмотрения следующих документов:

Заявления с указанием причины обращения.

Документа, официально удостоверяющего личность иждивенцев, находящихся на содержании. Нотариально заверенной копии трудовой книжки заявителя.

 Справки, свидетельствующей об отсутствии других специальных доплат, получаемых заявителем, его супругом (супругой) или детьми.

Документа, подтверждающего регистрацию претендента на доплату в налоговых органах, как индивидуального предпринимателя.

Документа, подтверждающего факт нахождения детей на иждивении у заявителя. Справки из учебного заведения с указанием формы обучения, дат зачисления и предполагаемого окончания обучения.

Если надбавка уже была оформлена, требуется ее ежегодное продление.

Это необходимо для того, чтобы удостовериться в том, что ситуация не изменилась, и иждивенец все еще нуждается в содержании.

Пакет документов для продления надбавки меньше, чем для ее назначения, и включает следующие бумаги:

Трудовую книжку (заверенную нотариально копию) претендента на продление надбавки. Справку о том, что лицо пенсионного возраста и несовершеннолетний иждивенец зарегистрированы по одному адресу.

Документ, выданный учебным заведением, где проходит обучение студент, находящийся на содержании (о форме обучения, дате начала и окончания учебы, наличии или отсутствии стипендии).

Выписка о состоянии пенсионного лицевого счета.

Оксана
Клиент, г. Иркутск

Добрый день!

Спасибо за ответ

Копии договора обучения и документы об оплате предоставлены, требуют чеки из магазинов, аптек и т.д. На мой взгляд, это лишняя бюрократическая волокита.

В 2009 году оформляла доплату к пенсию за старшую дочь, справки из университета было достаточно.