Правомерно ли убрали северную надбавку и можно ли ее вернуть?

Здравствуйте, у меня вопрос по северным надбавкам.

Я переехал в район Крайнего Севера.

До этого более 2-х лет жил и работал в г.Ангарске Иркутской области. У меня была северная надбавка 30%.

По приезду сюда устроился на работу в бюджетное учреждение, и сначала (пару месяцев) мне выплачивали северную надбавку. Затем убрали. Главный бухгалтер объяснил, что г.Ангарска нет в списке городов, кому она положена, и что если я хотел, чтобы она сохранилась, мне нужна была справка с прошлого места работы о ней.

Информация в интернете расходится, поэтому прошу ответить на вопросы:

1. Действительно ли мне не положена северная надбавка по г.Ангарску?

2. Имеют ли право сначала платить северную надбавку, а потом убирать?

3. Можно ли мне её как-то вернуть? Запросить определенную справку с прошлого места работы или что-нибудь в этом роде?

Заранее большое спасибо.

, Иван Савченко, г. Ангарск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

г. Ангарск не относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним районам, однако, отдельным постановлением во времена СССР для южных районов Иркутской области была установлена процентная надбавка до 30%. (кстати, как у вас могла быть надбавка 30%, если вы работали только 2 года).

2. Вопрос, учитывается ли стаж работы в г. Ангарске для начисления процентной надбавки в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — дискуссионный. На мой взгляд, да, так как это указано в одном из советских актов, который можно применять и сейчас.

При условии, что перерыв в работе у вас не превысил 2-х месяцев.

3. Насчет справки: о чем требуется справка и зачем? Если для подтверждения стажа — достаточно трудовой книжки. Есть соответствующий пункт в Инструкции (см. последний документ).

Требовать при приеме на работу документы, не предусмотренные в ст. 65 ТК РФ неправомерно. А эта справка там не указана.

Постановление Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 N 794
«О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края»

1. Ввести выплату процентных надбавок к заработной плате рабочих и служащих за непрерывный стаж работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края, которым выплата таких надбавок в настоящее время не установлена, в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы, но не свыше 30 процентов заработка.
Указанные надбавки к заработной плате выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255 «О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР».
Непрерывный стаж работы рабочих и служащих для выплаты указанных надбавок исчислять с 1 ноября 1989 г.

Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 06.04.1972 N 255

«О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР»

2. Установить, что при переходе рабочих и служащих, за которыми сохраняется непрерывный стаж работы, с предприятий, из учреждений и организаций, расположенных в районах, где в соответствии с настоящим Постановлением вводятся надбавки к заработной плате, на работу в районы Крайнего Севера или в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, за ними сохраняются выслуженные надбавки (в процентном исчислении). Следующая очередная надбавка этим рабочим и служащим начисляется в общем порядке через шесть месяцев с момента перехода на работу в районы Крайнего Севера и через год с момента перехода на работу в местности, приравненные к районам Крайнего Севера.

ТК РФ

Статья 423. Применение законов и иных нормативных правовых актов

Изданные до введения в действие настоящего Кодекса нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2

(ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015)
«Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

23. Непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил двух месяцев:

а) при поступлении на работу после окончания срока трудового договора, сезонной и временной работы;
б) при поступлении на работу после окончания работы на выборных должностях;
в) при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с переводом мужа или жены на работу в другую местность в пределах районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, а также районов, где надбавки к заработной плате выплачиваются в порядке и размерах, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255.

33. Продолжительность непрерывного стажа работы, дающего право на получение надбавок к заработной плате, устанавливается администрацией предприятия в соответствии с записями в трудовых книжках и в ряде случаев на основании надлежаще оформленных справок военных комиссариатов, воинских частей и предприятий.