Законно ли работодатель хочет вывести за штат работников?

Работаю в Сбербанке. Недавно начальник сказал, что всех выведут за штат, а потом кто будет нужен снова примут в штат. Что грозит тем, кого обратно не примут в штат и можно ли этого "выведения" как то избежать? Вообще законно ли это? А если женщина беременна? Как с ней они поступят?

, Елена, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вообще-то понятия «вывести за штат» в ТК РФ отсутствует. Поэтому такое действие является незаконным. При наличии оснований могут провести сокращение штатов в установленном порядке.То есть предупредить за два месяца, а потом уволить выплатив выходное пособие.

А если женщина беременна?

Елена

В этом случае нельзя уволить женщину по сокращению штатов, т.е. по инициативе работодателя. На обязательно представить работодателю справку об этом из медицинского учреждения.

Наталья Сикорская
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Действующее трудовое законодательство не содержит понятия «вывести за штат». Поэтому лучше бы Вам уточнить у работодателя, чего именно он хочет. Формально «вывести Вас за штат» (если я правильно понимаю намерения Вашего работодателя) можно только в том случае, если Вы сами либо напишете заявление об увольнении, либо о переходе, к примеру, на гражданско-правовой договор. Если же Вы на такие предложения работодателя не согласитесь, единственное, что он может — сократить Вашу ставку. Если происходит сокращение ставки беременной женщины, последняя вправе претендовать на работу по свободным ставкам, при этом у работодателя есть обязанность ей предложить все свободные ставки имеющиеся в это время на том рабочем месте, где трудится беременная. Кроме того, о сокращении ставки работодатель обязан письменно известить работника, работнику при сокращении по данному основанию полагается компенсация в размере заработной платы за 2 месяца.

Для более подробной консультации, предлагаю Вас уточнить, в чём именно заключается предложение работодателя.