Какова ответственность сотрудника за получение черной зарплаты?

Есть неплохие шансы взыскать черную зарплату с бывшего работодателя через суд. Но читаю о том, что если суд выиграть, то суд и налоговую привлечет, ведь понятно же,что налог с черной зарплаты не платился. Начнутся разбирательства компании уже с налоговой. меня могут обязать выплатить налог с черной зп за определенный период?

, Илья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

В данной ситуации работник никакой ответственности не несет, Налогоплательщиком за него является работодатель, поэтому вся тяжесть ответственности ляжет на него.

Основная ставка НДФЛ в России составляет 13%. Для отдельных видов доходов установлены другие ставки.

Основная часть НДФЛ (прежде всего, с заработной платы) рассчитывается, удерживается и перечисляется в бюджет работодателем (налоговым агентом). Доходы от продажи имущества декларируются физическим лицом самостоятельно.

По итогам года, если необходимо, заполняется декларация и рассчитывается сумма налога, которую физическое лицо перечисляет в бюджет. Декларацию надо сдавать в налоговую инспекцию по месту постоянного проживания (постановки на налоговый учет) до конца апреля года, следующего за годом получения дохода.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/#ixzz4tFDJ8SNy

Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! вот кусок статьи "А вот если работник изначально был в сговоре со своим начальством, то это влечет определенные последствия. Во-первых, при получении дохода, с которого не произведено удержание НДФЛ, работник должен сам до 30 апреля последующего года указать его в декларации и уплатить налог. Если он этого не делает, налоговый орган может взыскать с него НДФЛ и пени."

начитался в интернете. а хотелось знать точно!

А вот если работник изначально был в сговоре

Сговор еще нужно доказать, вы всегда можете сослаться на то, что не знали о том, что работодатель не уплачивает налоги, да Вы и не обязаны это знать и что-то кому-то доказывать.