Законно ли сокращение сразу после выхода из декретного отпуска до 3 лет?

Добрый день, 15 октября 2017 ребенку исполняется 3 года. Я должна выйти на работу, но в июне 2017 мне прислали по почте "уведомление о сокращении численности и штата". Я его не подписывала и в организацию не отправляла. В уведомлении указано, что не ранее 2х месяцев СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ настоящего уведомления я буду уволена на основании п2 ч1 ст81 с выплатой пособия в размере среднемесячного заработка. Правомерны ли действия организации? Как они могут меня сократить "со дня получения уведомления" которое я не подписывала, если в это время я нахожусь в декретном отпуске? Спасибо

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действия организации неправомерны. Вы на данный момент находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Никакие должностные обязанности в этот период Вы не исполняете, да и не имеете на это право. Уведомление не подписывайте. В отпуске по уходу за ребенком Вас не могут сократить. И уведомление о сокращении Вашей должности Вам могут вручить по выходу из отпуска по уходу за ребенком. С этого дня и начинает истекать двухмесячный срок, положенный для вручения уведомления о сокращении штата.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. мне нужно будет отработать 2 месяца после выхода и тогда они меня сократят?

Ваш работодатель не вправе Вас сократить на данный момент, как женщину, имеющую ребенка до 3 лет. По достижению ребенком 3 лет Вы можете попасть под сокращение. И через 2 месяца после уведомления Вас могут сократить. Но до этого Вам должны предложить все вакантные должности на данном предприятии.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

В таком случае, Вы будете вправе признать увольнение неправомерным и восстановиться на работе.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Лариса Дмитрикова
Юрист

Сократить могут со дня получения уведомления.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот именно, что персонально и под роспись, а они прислали по почте и я ничего не подписывала. Меня смущает слово «со дня получения», ведь на момент получения я нахожусь в отпуске ( прислали в июне, а выходить мне в октябре)