Обязан ли я платить за услуги детского сада на сайте госуслуг?

Здравствуйте.Возникла такая ситуация.в дет садике куда водим детей.предложили зарегистрироваться на сайте госуслуг.на второй день сказали что это обязательно что бы оплачивать услуги детсада.но мы и без этого отлично справляемся оплачивая через почту или сбербанк.подскажите как коретно им ответить на обязательную регистрацию если нет желания и нужды в этом.спасибо.

, Евгений, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Регистрироваться на госуслугах — это Ваше право.

С уважением,

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет такой обязанности оплачивать через Интернет-портал «Госуслуги» родительскую плату за детский сад. Вы можете воспользоваться любым доступным для Вас способом, в том числе и «Автоплатежом». Можете просто корректно отказаться, обосновав это своим правом выбора или просто удобством. Не совсем понятно какой смысл заставлять Вас оплачивать именно таким образом. Просто может быть граждан России таким образом хотят ознакомить с удобством данного Интренет-портала. А его удобство бесспорно.

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Евгений, вы, наверное, вправе сами выбирать, каким способом вам оплаичвать детский сад. Но, возможно, через портал госуслуг платежи осуществляются без комиссии. На почте и в Сбербанке такая комиссия удерживается наверняка. И уж точно через портал госуслуг оплачивать удобнее, чем через Почту России. Плюс не надо никуда ходить. Платить в почтовом отделении — это как-то попахивает прошлым веком. Так что, платите, как хотите, конечно, но я бы вам рекомендовал зарегистрироваться на портале госуслуг не только из-за возможности платить за детский сад, многи вещи можно будет делать, не выходя из дома. К тому же регистрация на портале не вызывает никаких проблем, достаточно один раз удостоверить свою личность в ближайшем МФЦ