Действует ли знак ограничения скорости при выезде из двора дома, если установлен перед въездом?

Здравствуйте. Пришёл штраф с камеры. На этой дороге знак 3.24 установлен по середине моего дома. Получается, что я въезжаю во двор до знака, а выезжаю со двора после знака. Инспектор ЦАФАП сказал, что я, выезжая со двора, должен помнить про знак, который видел впереди, заезжая во двор. Прав ли он?

, Василий,
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Пришёл штраф с камеры. На этой дороге знак 3.24 установлен по середине моего дома. Получается, что я въезжаю во двор до знака, а выезжаю со двора после знака. Инспектор ЦАФАП сказал, что я, выезжая со двора, должен помнить про знак, который видел впереди, заезжая во двор. Прав ли он?

Плохо себе представляю знак ограничения скорости посреди двора, но, всякое бывает..

В любом случае, ПДД не регламентируют такую ситуацию. Согласно п. 10.2., скорость в жилых зонах не должна превышать 20 км/ч, после выезда из жилой зоны действуют общие правила — 60 км/ч, либо с ограничениями, установленными на данной дороге.