Компенсация отпуска при увольнении с основной работы и работы по совместительству

Здравствуйте! Работник , находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет в одной организации и получает там пособие. А в другой организации работает на 0,97ст. внешним совместителем. По истечении ребенку 3 лет, работник увольняется с двух организаций. Положена ли компенсация отпуска данному работнику при увольнении?

Уточнение от клиента

Ответ на вопрос касался основного места работы . Уточню вопрос . Положена ли компенсация отпуска работнику , работающему по совместительству при увольнении?

, ЛИНА, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Положена в том случае, если у Вас есть неиспользованные дни отпуска. В связи с этим независимо от причины увольнения работнику при увольнении положена компенсация за неиспользованные дни отпуска. Вам необходимо, либо в кадровой службе, либо в бухгалтерии уточнить, есть ли у Вас неиспользованные дни отпуска до ухода в отпуск по беременности и родам и в отпуск по уходу за ребенком.

Если Вы выйдете из отпуска по уходу за ребенком и впоследствии уволитесь, то компенсация за неиспользованные дни отпуска будет исчисляться на основании:

Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Работники, осуществляющие трудовую деятельность по совместительству, обладают теми же правами, что и работники, выполняющие трудовые функции по основному месту работы.

ТК РФ, Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

 … Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Эта норма относится и к компенсации за неиспользованные дни отпуска. Компенсация выплачивается на общих основаниях в соответствии с «Правилами об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010):

31. При совместительстве компенсация за отпуск, не использованный по совмещаемой должности, выплачивается на общих основаниях.