Подача иска на ДГИ

Добрый день. Планирую подачу иска на ДГИ в районный суд. Скажите, могу ли я сама представлять свои интересы не являясь юристом? Могу ли я не являться в суд? Будет ли это считаться основанием для принятия решения в отказе? Как показывает практика?

В какой суд лучше подать - районный или верховный? Вопрос о переводе нежилого помещения в жилое, ДГИ неправомерно выдало отказ в принятии документов.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подается в районный суд. Можете сами свои интересы представлять. Можете не ходить, но при этом надо написать заявление, что просите рассматривать в ваше отсутствие дело. И конечно надо приложить к иску максимально все документы в защиту вашей позиции по делу.

Елена
Клиент, г. Москва

ДГИ мне выдало отказ в приеме, но сами документы (заявление и экспертное заключение) они мне не отдали. У меня осталась только расписка о приеме документов с описью от МФЦ. Все документы сканировались в МФЦ (и у них должны остаться копии). В отказе они ссылаются на то, что экспертное заключение не получено. В МФЦ мне сказали, что свои документы назад я смогу получить только написав письмо в ДГИ.

Нужно ли мне требовать свои документы назад и прикладывать их к исковому заявлению? Или будет достаточно расписки о приеме? Также у меня есть копия заключения, но она без печатей. Нужно ли ее прикладывать?

Просите свои документы назад. Пишите заявление. Это надо представить все в суд. Если вы не хотите ходить у вас должен быть полный пакет документов. Иначе суд вам откажет, т.к. вы просто не доказали свою позицию пот делу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день. Планирую подачу иска на ДГИ в районный суд. Скажите, могу ли я сама представлять свои интересы не являясь юристом? Могу ли я не являться в суд? Будет ли это считаться основанием для принятия решения в отказе? Как показывает практика? В какой суд лучше подать — районный или верховный? Вопрос о переводе нежилого помещения в жилое, ДГИ неправомерно выдало отказ в принятии документов.

Елена

Елена, добрый день! Требование о наличии у представителя высшего юридического образования касается только дел, рассматриваемых в порядке КАС РФ, но не самого истца. Ограничения по участию в процессе только представителя с ВЮО касается только случаев оспаривания нормативных правовых актов, Ваш случай к таковым не относится