Как правильно оформить договор с новым сотрудником на время испытательного срока?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как правильно оформить трудовые отношения с новым сотрудником, если мы берём его на испытательный срок (1 месяц), но оформлять официально планируем только после его прохождения?

, Елизавета Шахова, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Оформите с ним гражданско-правовой договор об оказании услуг сроком на 1 месяц. А вообще то, что Вы планируете противоречит нормам ТК, Вам ничего не мешает оформить трудовой договор и установить испытательный срок.

Елизавета  Шахова
Елизавета Шахова
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Если не сложно, скажите, пожалуйста, а если сотрудник пройдет испытательный, но с ним заключен гражданско-правовой договор, последний просто аннулируется и заключается новый, уже трудовой?

Спасибо большое за ответ! Если не сложно, скажите, пожалуйста, а если сотрудник пройдет испытательный, но с ним заключен гражданско-правовой договор, последний просто аннулируется и заключается новый, уже трудовой?

Елизавета Шахова

Вам ниже коллега подробно описал порядок действий. 1. Вы заключаете договор об оказании услуг/подряда, в договоре ставите конкретные задачи для работника, по истечении 1 месяца составляете акт приёма-передачи, тем самым подтверждая, что услуги выполнены в полном объеме и денежные средства исполнителю перечислены. А затем заключаете в обычном режиме трудовой договор с работником.

Гражданско-правовой договор и трудовой договор — это разные вещи. Первый регулируется нормами Гражданского кодекса, а второй нормами Трудового кодекса. Помните, что заключать с работником вместо трудового договора гражданский -незаконно и предусмотрена ответственность по ст.527 КОАП РФ. Поэтому Ваша задача максимально грамотно составить гражданско-правовой договор.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Не бывает «испытательного срока» без «официального трудоустройства».

Если Вам необходимо за 1 месяц выполнения определенной работы заплатить человеку определенную сумму денег чтобы понять подходите ли Вы друг другу рекомендую оформить гражданско правовой договор оказания услуг, только учтите, что:

— в нем должна быть описана конкретно определенная работа и срок ее выполнения (не должностные обязанности, а конкретный объем работы и ее результат). Т.е. не «копать грядки 1 месяц», а «выкопать грядку по адресу ___________ площадью ____ кв.м. в срок до _____»

— в нем должны отсутствовать условия, позволяющие его квалифицировать как трудовой (никаких распорядков дня, дат выплат совпадающих с датами выплат у Ваших сотрудников, подчиненности каким-то вашим локальным нормативным актам или времени прихода на работу там быть не должно), т.е. такой же договор как с любым юридическим лицом вы делаете. Акт там к нему должен быть о выполнении работ и так далее.

— не забудьте, что несмотря на то, что это не трудовой договор — Вы обязаны и 13% от суммы вознаграждения по такому договору в качестве налогового агента удержать и заплатить и все взносы в фонды перечислить с выплаченной суммы.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елизавета! К чему эти сложности — чтобы не платить полную ЗП? Тогда гражданско-правовой не поможет

Рассмотрите возможность срочного трудового договора, с учетом статьи 59: статья 58 ТК РФ: «заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.».

Либо заключайте нормальный, бессрочный договор, с указанием испытательного срока. Только проверьте на соответствие его статье 70 ТК РФ.

Через месяц

Статья 71. Результат испытания при приеме на работуПри неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Зачем пытаться обойти закон, если можно все законно обустроить?