Возможно ли в одном году заключить 2 договора до 100 000 рублей на мед осмотр?

Добрый день! возможно ли в одном году заключить 2 договора до 100 тыс. руб на мед осмотр с одной и той же больницей?

, Ирина, г. Москва
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ирина

если Вы собираетесь проводить закупку по 44-фз, то

формально п.4 ч.1. ст 93 ФЗ № 44-ФЗ  устанавливает только такие ограничения к заключению договора как:

— непревышение цены договора 100 тыс.

— непревышение совокупного годового объема закупок

«При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. „

Однако контролирующие органы могут усмотреть в этом искусственное дробление заказа, а значит уклонение от проведения конкурентных процедур и квалифицировать эти действия  по ст. 7.29 КОАП РФ

Статья 7.29. Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя)
1. Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее также — законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок), за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 2.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.
2. Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае, если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

чтобы избежать этого, если Вы хотите провести закупку по п.4. ч.1 ст 93,  могу посоветовать разграничить даты заключения договоров по датам (не заключать договоры в один день или в близкие дни), разнести по времени даты проведения медосмотров, если это разные медосмотры — расписать виды медосмотры

если закупка по 223-фз, здесь отношение контролирующих органов более лояльное, но советую совершить те же действия