Обеспечение жильем военнослужащего, если жена имеет в собственности жилье

Я являюсь военнослужащим. Календарная выслуга 26 лет. Жена имеет в собственности жильё, которое ей подарила её мать. Я прописан у своей матери и доли собственности не имею. При обращении в службу КЭС получаю ответ, что если жена обеспечена жильем, то мне ничего не положено, несмотря на то, что я в собственности не имею ничего. Служу по контракту с 1марта1993г. по настоящее время.

Вопрос- имею ли я право на получение СВОЕГО жилья?

, Андрей, г. Екатеринбург
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

При наличии жилья у жены стоит учитывать множество нюансов. Например, каким образом жилплощадь оказалась у женщины: по дарению, наследованию, путем приобретения или иным способом; приобрела супруга помещение до брака или во время брака; предоставлялась ли жилплощадь до перехода в собственность лично супруге или ее родным, а она стала участником приватизации позже. Важно, вселяла ли супруга к себе в жилье для постоянного проживания, то есть оформляла ли Вам регистрацию в данной квартире, или нет. В России действует Семейный кодекс, в котором предусмотрен институт брачных договоров. Брачный договор может заключаться до брака, в период брака или после его расторжения, чтобы определить режим совместно нажитого имущества. Если квадратные метры супруги не относятся к совместно нажитому имуществу и это зафиксировано на бумаге — Вы можете претендовать на жилплощадь от Минобороны.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

При наличии жилья у жены стоит учитывать множество нюансов. Например, каким образом жилплощадь оказалась у женщины: по дарению, наследованию, путем приобретения или иным способом; приобрела супруга помещение до брака или во время брака; предоставлялась ли жилплощадь до перехода в собственность лично супруге или ее родным, а она стала участником приватизации позже. Важно, вселяла ли супруга к себе в жилье для постоянного проживания, то есть оформляла ли Вам регистрацию в данной квартире, или нет.

Юридическая компания АдвоПро

Всё вышеперечисленное не имеет совершенно никакого значения.

На самом деле — все решает простая математика.

Для правильной оценки необходимо знать:

— общий метраж квартиры (доли), которая имеется в собственности супруги;

— населённый пункт, в котором вы проходите службу (для определения учётной нормы)

— состав семьи (количество).