Возможно ли школе по договору безвозмездного пользования предоставлять ИП помещения школы?

Возможно ли Муниципальному учреждению (школа) по договору безвозмездного пользования предоставлять частному лицу или ИП или общественной организации помещения школы (спортзал, актовый зал, кабинеты) для занятий с учащимися школы во внеурочное время, если да то кто должен оплачивать коммунальные расходы

, Сергей, г. Улан-Удэ
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Тут какое-то противоречие: если требовать, чтобы пользователь помещения оплачивал коммунальные расходы, то это будет уже не безвозмездное пользование. Кроме того, чтобы оплатить расходы, пользователю придется заключить договор с коммунальной организацией, иначе она не примет от него платеж. Это все усложняет.
Полагаю, что передача в безвозмездное пользование помещений возможна, такая хозяйственная практика распространена. Но для упрощения, цлесообразно указать в договоре, что ссудодатель (школа) обязуется за свой счет обеспечивать помещение горячей и холодной водой, электроэнергией, отоплением, канализацией, производить уборку и т.п.
Законом это не запрещено.

Статья 695 ГК РФ «Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи»

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.