Законны ли удержания из заработной платы в размере 100%?

Добрый день! У моего мужа образовалась задолженность по кредиту, он работает официально и зарплату получает два раза на банковскую карту. Судебные приставы наложили арест на счет и при этом списывают полностью всю сумму поступающую на карту, законны ли их действия? Спасибо.

, Олеся, г. Барнаул
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Действия пристав не законны.

Необходимо написать заявление приставу, о том, что счет является зарплатным (предоставить подтверждающие документы) и необходимо уточнить постановление о взыскании со счета в соответствии с законом.

Если пристав не отреагирует на заявление, то жалоба старшему приставу или в суд, в административном порядке.

Статья 99  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Для более подробной консультации можете написать мне в чат.